Вторник, 19.03.2024, 08:56 Вы вошли как Гость  Группа "Гости"   
Вход на сайт

ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ

Я –Учитель.

Учитель! Слово, которое имеет большое значение для каждого человека! Ведь учитель вкладывает в каждого ученика частичку своей души. Учитель, которого раздражают дети, долго не задерживается в школе, а в школе остаются только люди любящие, отдающие ей всю свою душу.
К сожалению, в последние годы отношение к учителю изменилось не в лучшую сторону. А ведь не так давно учитель, особенно в сельской местности, был примером не только для школьников, но и для их родителей.
Мечтал ли я в детстве быть учителем? Нет! Даже и не вспомню когда и почему я всё-таки решил стать учителем.… Да и честно говоря, даже обучаясь в университете, я и представить себе не мог, что посвящу свою жизнь детям. Но так уж случилось… и на данный момент я уже не представляю себя в другой роли! Да и зачем? Человек, который осознанно выбрал профессию педагога, должен всецело посвятить себя детям. Приятно понимать, что ты нужен людям, что ты несешь радость познания, воспитываешь в детях чувство товарищества и взаимопонимания. 
Каких учителей любят школьники? Если задать вопрос ученикам: «Какими качествами должен обладать идеальный учитель?», на мой взгляд, они выделят следующее:
  1. Учитель понимает ученика, уважает его мнение, умеет слушать и слышать, «доходит» до каждого ученика. 
  2. Заинтересовывает своим предметом, хорошо его знает и преподает. 
  3. Любит детей, добрый, доброжелательный, гуманный. 
  4. Общительный, хороший друг, открытый, искренний. 
  5. Изобретательный, творческий, находчивый, сообразительный. 
  6. Применяет психологические знания, приемы для решения трудных ситуаций. 
  7. Владеет собой, умеет сдерживать эмоции. 
  8. Тактичен. 
  9. Всесторонне развит, умный, умеет говорить. 
  10. Обладает чувством юмора, незлой иронией. 
  11. Не опаздывает на уроки. 
Когда я пришёл работать в школу учителем географии, я поставил для себя цель – научить детей не просто воспринимать полученную информацию, а учиться самостоятельно добывать знания, получать умения, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Как добиться поставленной цели? Ведь ни для кого не секрет, что география не воспринимается ребятами как необходимый в жизни предмет. Для них это карта, координаты, не всегда понятные термины и т.д. Но ведь не только в этом заключается смысл географии. 
География – это, прежде всего родной край, в котором мы живём! Прекрасный, красивый, своеобразный край, которого не найдёшь нигде в мире! Но, к сожалению, большинство из нас этого не понимает. Как научить ребят ценить, любить и понимать край, в котором мы живём? Нельзя этого добиться, сидя в кабинете. География – это рюкзак, палатка, мозоли, усталость и в то же время радость, гордость за себя, за своих товарищей. География – это умение ставить палатку, разводить костёр, готовить обед. И как ни странно, география – это песни у костра! 
Это я понял ещё в школе, потому что моим классным руководителем была учитель географии, и я до сих пор помню экскурсии по изучению рельефа своей местности, походы в Оренбургскую область на реку Суундук. 
В настоящее время сельские школьники ущемлены в плане туризма. Большинство из них редко выезжают не только за пределы района, но и за пределы своего посёлка. Именно поэтому я поставил перед собой цель: показать своим ученикам красоту и многообразие нашего родного края. За одиннадцать лет моей педагогической деятельности мы с ребятами прошли около 1000 километров пути и нам не понаслышке известны все трудности пешего туризма. Но все эти трудности меркнут, когда видишь красоту горных рек, вершин, когда наслаждаешься единением с природой! 
Что нужно учителю, чтобы получать удовольствие от своей деятельности? Каждый учитель ответит на данный вопрос по-своему. А для меня главное – восторженные глаза моих учеников, их благодарность и уважение. И в этом случае я с гордостью могу сказать: «Я – Учитель!».
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

При перепечатке материалов ссылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Сайт учителя географии Неклюдова Александра Анатольевича © 2024
uCoz